Supervisão

 

Supervisão de Ensino

 

Telefones:

(14) 3108-0016

(14) 3108-0017

(14) 3108-0018

(14) 3108-0357  (Plantão)

E-mail:

debauese@educacao.sp.gov.br

Secretária da Supervisão: Ida de Cássia Teixeira

 

Supervisores
Nome Escolas Estaduais Escolas Municipais Escolas Particulares Programas e Projetos E-mail
Almir Roberto Ribeiro EE DR. ALFREDO PUJOL

EE PROF. HENRIQUE ROCHA ANDRADE

EE PADRE JOÃO BATISTA AQUINO

EE ANIS DABUS

EMEF JURANDIR FERREIRA COLÉGIO EVOLUÇÃO EDUCACIONAL

COLÉGIO GERAÇÃO

REMBRANDT COC

Atribuição de Aulas almir.ribeiro01@educacao.sp.gov.br
André Reis Christianini EE GUIA LOPES

EE PROF. WALTER BARRETO MELCHERT

EE PROF. ANTONIO XAVIER DE MENDONÇA

EE HENRIQUE BERTOLUCCI

29 DE MARÇO DE PIRAJUÍ BALÃO AZUL DINÂMICO

COLÉGIO DINÂMICO VESTIBULARES

COLÉGIO DINÂMICO DBA

COLÉGIO PARAÍSO

Bolsa Mestrado, ACD, Calendário Escolar andre.christianini01@educacao.sp.gov.br 
Andréa Belli Floriano
EE BENEDITO GEBARA

EE SENADOR RODOLFO MIRANDA

EE FRANCISCO DE PAULA A. SODRÉ

EMEF JOÃO SOLIMEO – DUARTINA

EMEF JOSÉ SABBAG – DUARTINA

COLÉGIO MASTER – DUARTINA

COLÉGIO EQUILIBRIO – DUARTINA

ANA NERY – DUARTINA

​​​APM, Conselho de Escola, Cantina Escolar andrea.belli@educacao.sp.gov.br
Andréa Maria Biondo
EE JARDIM TANGARÁS

EE PROF. ANTONIO GUEDES DE AZEVEDO

EE PROF. EDUARDO VELHO FILHO – PIRATININGA

EMEF PROFª JACYRA MOTTA MENDES COLÉGIO CISNE REAL

COLÉGIO ENGLER

ESCOLA VIVER

Atribuição de Aulas, Autorização de Escolas e Cursos andrea.biondo@educacao.sp.gov.br
Angela Maria Furquim Carneiro EE DR. LUIZ ZUIANI

EE JOAQUIM RODRIGUES MADUREIRA

EE JOAQUIM DE MICHIELI

EMEF CEL LEITE – AGUDOS COLÉGIO ADVENTISTA

COLÉGIO PÉGASUS

AFAPAB

Equivalência de Estudos, Estágio Supervisionado, Merenda Escolar, Bolsa Mestrado angela.carneiro@educacao.sp.gov.br
Aparecida Valquíria Pereira da Silva EE PROF. CHRISTINO CABRAL

EE PROFª MERCEDES PAZ BUENO

EE PROF. JOSÉ RANIERI

EE PROFª SEBASTIANA VALDIRIA P. DA SILVA

EMEF SERGIO AUGUSTO MAININI COLÉGIO ARTEMISIA

COLÉGIO DOMUS EDUCANDI

COLÉGIO GUEDES DE AZEVEDO

FOUR’C

Prevenção também se Ensina, Educação Ambiental, Comissão das Escolas Municipalizadas, CEL, Ensino Integral (EMTI) aparecida.silva04@educacao.sp.gov.br
Ausilene Alves Leal EE PROFª MARIA ANGÉLICA MARCONDES

EEI ALDEIA NIMUENDAJÚ

EEI ALDEIA TEREGUÁ

EMEF OLAVO BILAC

EMEF CEL JOAQUIM TOLEDO PIZA E ALMEIDA

EM PIRAJUÍ

COLÉGIO FUNDAMENTAL PIRAJUÍ

ESCOLA PINGO DE GENTE

Anos Iniciais (Ler e Escrever/Formação/PNAIC, EMAI), Earlly Bird, EMTI, Articulação com o Núcleo Pedagógico ausilene.leal@educacao.sp.gov.br
Beatriz Garcia Sanchez EE IRMÃ ARMINDA SBRISSIA

EE JOSÉ VIRANDA

EE MORAIS PACHECO

EMEF JOAQUIM CALDAS COLÉGIO MÚLTIPLA ESCOLHA

COLÉGIO DOMÍNIO

ASSOCIAÇÃO DE PAIS PARA INTEGR – APIECE

OTs Formação Continuada do Grupo Gestor, Autorização Escolas e Cursos, Grupo de Estudos de Diretores de Escola beatriz.sanchez@educacao.sp.gov.br
Beatriz Ortiz EE PROFª MARTA AP. H. BARBOSA

EE PROFª IRACEMA DE C. AMARANTE

EE PROFª RAYMI O. BAPTISTA PEREIRA

EE TORQUATO MINHOTO

EMEF MANOEL LIMÃO – AREALVA COLÉGIO CRIATIVO

COLÉGIO CRIATIVO-EM

APAE BAURU

APAE AREALVA

Educação Especial, Cuidador beatriz.ortiz@educacao.sp.gov.br
Deiziani da Silva EE PROF. AYRTON BUSCH

EE PREF. EDISON BASTOS GASPARINI

EE VERA CAMPAGNANI

EMEF ODETE BARBOSA TAVARES RANZANI -DUARTINA

EMEF SEBASTIÃO DE OLIVEIRA ROCHA – PAULISTÂNIA

COLÉGIO DOM BOSCO

COLÉGIO DOM BOSCO E.M.

ESCOLA SONHO MEU

Projeto de Mediação Escolar, Educação Indígena, Relações Étnico Raciais deiziani.silva@educacao.sp.gov.br
Edinéia Remolli Padilha Botero (Néia) EE PROFª LEONINA A. CONEGLIAN

EE PROFª VERA BRAGA F. GIACOMINI

EE PROFª MARIA AP. COIMBRA

EE JOÃO PEDRO FERNANDES

EMEF FAUSTO DE MARCO COLÉGIO FAAG

EFOCCO – LENÇÓIS PAULISTA

COLÉGIO SÃO JOSÉ – LENÇÓIS PTA

Avaliações Externas/Internas, Formação AOE, Estágio Probatório (QM), EMTI edineia.botero@educacao.sp.gov.br 

 

Eliana de Fátima Príncipe Penhafiel EE RUBENS PIETRARÓIA

EE PROF. FRANCISCO ANTUNES

EE PROF. SILVÉRIO SÃO JOÃO

EE LUIZ BRAGA

EMEFEI LYDIA THIEDE – AGUDOS APAE – LENÇÓIS PAULISTA

COOPERELP – LENÇÓIS PTA

INSTITUTO NOSSA SENHORA DO SAGRADO CORAÇÃO

COLÉGIO WINNER

Estágio Probatório (QM), Formação Professor Ingressante, PNLD eliana.penhafiel@educacao.sp.gov.br
Érica Cristina de Bessa Nakano EE PROF. FRANCISCO ALVES BRIZOLA

EE PROFª CAROLINA LOPES DE ALMEIDA

EE DURVAL GUEDES DE AZEVEDO

EMEF JOÃO PEREIRA DE SOUZA LEÃO – AREALVA D’INCAO FUNDAMENTAL

D’INCAO FUNDAMENTAL I

D’INCAO INSTITUTO DE ENSINO

Grêmio Escolar, Jovens Embaixadores, Formação Professores Ingressantes/GOE, Calendário Escolar erica.nakano@educacao.sp.gov.br
Henriette Scarabotto Padovani de Moraes EE PROFª SUELI AP. SÉ ROSA

CEEJA

EE PROFª ANA ROSA Z. D’ANNUNZIATTA

EE PROF. ANTONIO SERRALVO SOBRINHO

EMEF PROF.LUIZ ODASSI NETO – AGUDOS COOLÉGIO SÃO FRANCISCO

NOVO ANGLO (2 UEs)

INSTITUTO MONITOR

Ato Decisório, Formação Professor Ingressante, Comissão Permanente de Pagamentos Indevidos, Estágio Probatório (QAE), Comissão das Escolas Municipalizadas, Ex. Supletivo (EJA) henriette.padovani@educacao.sp.gov.br
José Ângelo Thimóteo da Silva EE JOÃO MARINGONI

EE PADRE JORGE MATTAR

EE PROF. SEBASTIÃO INOC ASSUMPÇÃO

EMEF JOSÉ ABILIO FERREIRA PRESTES

EMEF PROFª REGINA OLINDA MARTINS FERRO

COLÉGIO EDUCARE -IACANGA

COLÉGIO ALFA SCIENS

ESCOLA CRIARTE

Projeto VENCE, Grêmio Escolar, Sala de Leitura jose.angelo.ts@educacao.sp.gov.br
Judite Della Torre Jayme EE PROF. MANOEL GONÇALVES

EE STELA MACHADO

EE PROFª MARIA BATAGLIN DELAZARI

EE PROFª ARACY SANTINHO BARBERI

EMEF SEBASTIÃO FUNCHAL APAE DUARTINA

COLÉGIO ROGACIONISTA

COLÉGIO MÁXIMO – AGUDOS

EVOLUÇÃO EDUCACIONAL

Educação Prisional, Fundação Casa, Quadros Curriculares, PEF judite.dellatorre@educacao.sp.gov.br
Maria Aparecida Martins Redondo de Oliveira (Dica) EE PROF. EDUARDO VELHO FILHO – BAURU

EE JOÃO BATISTA RIBEIRO

EE VER. ANTONIO F. DE MENEZES

EE LUIZ CARLOS GOMES

EMEF ABILIO FRANCISCO DE SALLES – AREALVA CENTRO EDUCACIONAL PIRATININGA

COLÉGIO EDUCARE PIRATININGA

COLÉGIO POSITIVO PIRATININGA

Ensino Integral, Formação Professores Ingressantes/AOE, Verificação de Veracidade – Diplomas Ensino Superior maria.oliveira15@educacao.sp.gov.br
Maria da Glória Urbano Azenha
EE DR. CARLOS CHAGAS

EE CARLOS CORRÊA VIANNA

EE MAJOR FRAGA

EE PROFª CÉLIA PRIMO CALIL

EMEF HAROLDO SÉRGIO BOCARDE MOTTA – UBIRAJARA COLÉGIO T.C. ATHENA

COLÉGIO INTERATIVO UNID I

COLÉGIO INTERATIVO UNID II

IBRESP

Atribuição de Aulas urbano.azenha@educacao.sp.gov.br
Maria José dos Santos (Masé) EE PROFª ADA CARIANI AVALONE

EE PROFª MARIA AP. MASCHIETTO OKAZAKI

EE AZARIAS LEITE

EMEF JOSÉ FERRAZ DE SOUZA – IACANGA COLÉGIO SÃO JOSÉ – BAURU

COLÉGIO BATISTA BRASILEIRO

COLÉGIO BOM SAMARITANO

Vida Escolar, Autorização de Escolas, Educação Profissional maria.santos21@educacao.sp.gov.br 
Maria Manoela Maschietto Brito EE ERNESTO MONTE

EE PROF. LUIZ CASTANHO DE ALMEIDA

EE PLINIO FERRAZ

EMEFEI PROFª MARIA LECTICIA SORMANI COGO – AGUDOS COLÉGIO ESQUEMA ÚNICO

MAPLE BEAR

SÃO MICAEL

Prêmio Gestão, Professor Coordenador (Edital, ATPC Horário), Verificação de Veracidade – Diplomas Ensino Superior maria.brito@educacao.sp.gov.br 
Maristela Barbara Rodrigues de Lima EE PROFª ANTONIETA GRASSI MALATRASI

EE PROFª NILZA MARIA S. PASCHOAL

EE FARID FAYAD

EMEF SILVIA MARIA AMATO TRIGO – AGUDOS COLÉGIO CHAMINADE

COLÉGIO TESLA

COLÉGIO PORTINARI

Avaliações Externas/Internas, Currículo Mais, Formação de Professores Ingressantes e AOEs, Projeto de Gestão Democrática maristela.lima01@educacao.sp.gov.br 
Nilcéia Maria Arantes Marteline EE VIRGILIO CAPOANI

EE DR. PAULO ZILLO

EE JOÃO SIMÕES NETTO

EE SALVADOR FILARDI

EMEF IVANI COTOBIAS P. MARANHO – AGUDOS COLÉGIO ALFA BETA

COLÉGIO ALFA BETA – EM

ATHENA CENTRO EDUCACIONAL

INSTITUTO ANA NERY – BAURU

Estágio Probatório (QAE/QM), Evolução Não Acadêmica, Comissão Permanente de Pagamentos Indevidos, Atribuição de Aulas nilceia.marteline@educacao.sp.gov.br 
​Rosemary Guimarães Bredariol Fachini (Meire) EE PROFª MARIA EUNICE BORGES DE M. REIS

EE PADRE ANTONIO JORGE LIMA

EE SETH DE ALMEIDA

EE ANTONIO SANCHES LOPES – BALBINOS

EMEF PREF. JOÃO FERRAZ GBI

PASSO A PASSO

APAE PIRAJUÍ

APAE IACANGA

Formação GOE/AOE, Projetos MEC (PROEMI, MAIS EDUCAÇÃO, MAIS ALFABETIZAÇÃO) rosemary.bredariol@educacao.sp.gov.br 
Vera Helena Geraige Zatiti EE JOSÉ AP. GUEDES DE AZEVEDO

EEI ALDEIA EKERUÁ

EEI ALDEIA KOPENOTI

EMEF ELZA DE OLIVEIRA ANTONIO CENTRO EDUCACIONAL SÃO JUDAS TADEU

CURSOS PREVE

COLÉGIO ESPAÇO CRIANÇA

Ensino Integral, Educação Indígena, Relações Étnico Raciais vera.zatiti@educacao.sp.gov.br 

 

Arquivos
Uniformização das Atas de Resultados Finais para todas as escolas (estaduais, municipais e particulares) da Diretoria de Ensino Região Bauru.

Ofício Circular GDR n° 369/2015

ANEXOS:

ORIENTAÇÃO ESE/NVE Nº 01/2015 – ATAS DE RESULTADOS FINAIS

Modelo de Ofício – Escola

Modelo 1 – Ata Resultado Final – Ensino Fundamental e Médio

Modelo 1 – Ata Resultado Final – Ensino Fundamental e Médio – Educação Prisional

Modelo 2 – Ata Resultado Final – Curso TÉCNICO

Como registrar na Ata Resultados Finais