Supervisão

 

Supervisão de Ensino

 

Telefones:

(14) 3108-0016

(14) 3108-0017

(14) 3108-0018

(14) 3108-0357  (Plantão)

E-mail:

debauese@educacao.sp.gov.br

 

    Supervisores
Nome Escolas Estaduais Escolas Municipais Escolas Particulares Programas e Projetos E-mail
ANDRÉ REIS CHRISTIANINI EE Rodolfo Miranda
EE Guia Lopes
EE Vera Campagnani
EE Torquato Minhoto
EMEF Ivani Cotobias P. Maranho (Cabrália) Balão Azul Col. ED Inf/E.F.
Colégio Dinâmico DBA
Colégio Dinâmico Vestibulares
ACDA, Educação Prisional (P.E.P), Calendário Escolar. andre.christianini01@educacao.sp.gov.br 
ANDREA BELLI FLORIANO EE Francisco de Paula Abreu Sodré
EE José Viranda
EE Célia Primo Calil
EE Maria Bataglin Delázari
EMEF Haroldo S.B. Motta (Ubirajara)
EMEF Sebastião Funchal (Domélia)
Colégio Interativo Unid I
Colégio Interativo Unid II
IBRESP POLO EAD
Matriz Curricular, BOLSA DO POVO(RESP E ESTUD.), COMISSÃO REGIONAL SARESP. andrea.belli@educacao.sp.gov.br
ANDREA MARIA BIONDO EE Eduardo V Filho (Piratininga)
EE Antônio Guedes de Azevedo
EE Joaquim De Michielli
EMEF Jacyra M Mendes (Piratininga) Colégio Cisne Real
Colégio Engler
Colégio Domus Educandi
Autorização de Escolas e Cursos, Ed Especial (fará parte da equipe, com apenas sub pastas) andrea.biondo@educacao.sp.gov.br
ANGELA MARIA FURQUIM CARNEIRO EE Iracema de Castro Amarante
EE Luiz Zuiani
EE Luiz Braga
EMEF Cel Leite – Agudos Colégio Adventista Ei/EF
Colégio ADV EM
AFAPAB
Equivalência de Estudos/alunos migrantes e itinerantes, Estágio Supervisionado, Merenda Escolar angela.carneiro@educacao.sp.gov.br
APARECIDA VALQUÍRIA PEREIRA EE Christino Cabral
EE José Ranieri
EE Walter Barreto Melchert
EE Sebastiana Valdíria
EMEF Sérgio Augusto Mainini (Agudos) Colégio Artemísia
Four C
Escola Viver
Centro de Estudos de Línguas – CEL, Prevenção também se Ensina, Educação Ambiental, Interlocução Diversidade Sexual e Gravidez Precoce, COMAD, Violência contra Crianças e adolescentes, Comissão das Escolas Municipalizadas. aparecida.silva04@educacao.sp.gov.br
AUSILENE ALVES LEAL EE Maria Angélica Marcondes
EE Antônio Xavier de Mendonça
EEI Aldeia Tereguá
EEI Aldeia Nimuendaju
EMEF CEL Joaquim Toledo Piza (Pirajuí) Colégio Ens Médio de Pirajuí
Colégio Fundamental de Pirajuí
Pingo de Gente – Ed Inf/EF
Anos Iniciais (Ler e Escrever / Formação / PNAIC, EMAI), Educação Indígena, Além da escola/ Aprender Juntos. ausilene.leal@educacao.sp.gov.br
BEATRIZ GARCIA SANCHEZ EE Arminda Sbríssia
EE Luiz Castanho de Almeida
EE Salvador Filardi
EMEF Lydia Thiede (Agudos) Colégio Múltipla Escolha
APIECE
Colégio Craitivo EF
Colégio Craitivo EM
OTs Formação Continuada do Grupo Gestor, Comitê do programa Gestão Integrada: Formadora, Autorização Escolas e Cursos, Aprender Sempre. beatriz.sanchez@educacao.sp.gov.br
BEATRIZ ORTIZ EE Eduardo V Filho (Bauru)
EE Marta Ap Barbosa
EE Mercedes Paz Bueno
EE Henrique Bertolucci
EMEF Manoel Limão (Arealva) Colégio Evolução Educacional
APAE Bauru
Escola de Ed Especial Arealva – APAE
Educação Especial beatriz.ortiz@educacao.sp.gov.br
CLAUDIA REGINA BOTURA RUIZ EE Leonina Alves Coneglian
EE Sueli Sé Rosa
EE Maria Ap Coimbra
EE Seth de Almeida
EMEF João Solimeo (Duartina) Colégio FAAG Agudos
Colégio FAAG for Kids
EFOCCO Esc Técnica
Colégio São José (L.Pta)
Atribuição de Aulas e Classes, SAEB.  claudia.ruiz@educacao.sp.gov.br
DEIZIANI DA SILVA EE Ayrton Busch
EE Edison B Gasparini
EE João Pedro Fernandes
EMEF Olavo Bilac (Pirajuí)
EMEF 29 de Março (Pirajuí)
Colégio Dom Bosco
Colégio Dom Bosco E.M.
Escola Formação
CONVIVA SP/MMCE, Escuta Especializada, ESTÁGIO PROBATÓRIO. deiziani.silva@educacao.sp.gov.br
ELIANA DE FÁTIMA PRÍNCIPE PENHAFIEL  

EE Farid Fayad
EE Paulo Zillo
EE Raymi de Oliveira
EE Carlos Correa Vianna

EMEF Regina Olinda M. Ferro (Reginópolis) APAE L.Pta
Cooperelp L Pta
Colégio Winner
Sala de Leitura, Comitê Regional de enfrentamento ao tráfico de Pessoas do Estado de SP. eliana.penhafiel@educacao.sp.gov.br
ERICA CRISTINA DE BESSA NAKANO EE Francisco Alves Brizola
EE Stela Machado
EE Sebastião Inoc Assumpção
EMEF João Pereira de S. Leão (Arealva) Dincao EF 1
Dincao EF
Dincao Inst de Ensino
Unigraves
Grêmio Estudantil, Conselho de Escola, erica.nakano@educacao.sp.gov.br
HENRIETTE SCARABOTTO PADOVANI EE Ada Cariani
EE CEEJA
EE Antônio Ferreira de Menezes
EE Ana Rosa Z D’Anunziatta
EMEF Prof Luiz Odassi Neto (Agudos) Colégio São Francisco
Novo Anglo Bauru
Instituto Monitor EAD
Ato Decisório, Comissão Permanente de Pagamentos Indevidos, Estágio Probatório (QAE), Comissão das Escolas Municipalizadas, Exame Supletivo, EJA E CEEJA. henriette.padovani@educacao.sp.gov.br
JOSÉ ANGELO THIMÓTEO DA SILVA EE Jardim Tangarás
EE João Maringoni
EE Jorge Mattar
EMEF Joaquim Caldas de Souza (Iacanga) Educare Iacanga
Colégio Alfa Sciens
Criarte Escola Ed Inf/EF
Evolução Educ – Esc Técnica
SP SEM PAPEL, Fundação CASA, Educação Especial (fará parte da equipe, com apenas sub pastas). jose.angelo.ts@educacao.sp.gov.br
JUDITE DELLA TORRE JAYME EE Manoel Gonçalves
EE Aracy Barberi Santinho
EE Joaquim Madureira
EE Silvério São João
EMEF Sebastião de Oliv. Rocha (Paulistãnia) APAE Duartina
Colégio Rogacionista
Colégio Alfa Beta
Rembrandt COC
Formação para Diretores Ingressantes, BNCC, Novo EM, P.E.F. judite.dellatorre@educacao.sp.gov.br
MARIA APARECIDA MARTINS REDONDO DE OLIVEIRA  (DICA) EE João Batista Ribeiro
EE Luiz Carlos Gomes
EE Azarias Leite
EMEF Abílio Fco de Salles (Arealva)
EMEF José Abílio F. Prestes (Arealva)
Centro Educ Piratininga
Educare de Piratininga
Positivo de Piratininga Centro Educ
Ensino Integral, INOVA EDUCAÇÃO, ESTÁGIO PROBATÓRIO. maria.oliveira15@educacao.sp.gov.br
MARIA DA GLORIA URBANO AZENHA EE Durval Guedes de Azevedo
EE Benedito Gebara
EE Major Fraga
EE Anis Dabus
EMEF José Sabbag (Duartina)
EMEF Odete B. T. Ranzani (Duartina)
Ana Nery Duartina
Colégio Master (Duartina)
Colégio Equilíbrio (Duartina)
APM/Cantina Escolar, Educação Especial (fará parte da equipe, com apenas sub pastas). urbano.azenha@educacao.sp.gov.br
MARIA JOSÉ MASÉ BETTINI DOS SANTOS EE José Aparecido Guedes de Azev
EE Ma Ap Maschietto Okazaki
EE Pe Antônio Jorge Lima
EMEF José Ferraz de Souza (Iacanga) Colégio São José (Bauru)
Colégio Batista
Escola Bom Samaritano
Colégio Dom Bosco Riquinho
Vida Escolar, Autorização de Escolas e Cursos, Educação Profissional. maria.santos21@educacao.sp.gov.br 
MARIA MANOELA MACHIETTO DE BRITO EE Morais Pacheco
EE Ernesto Monte
EE Plínio Ferraz
EMEFEI Ma.Letícia Sormani (Agudos) Colégio Esquema Único
Maple Bear
Escola San Micael
Colégio GBI
Prêmio Gestão, Professor Coordenador (Edital, ATPC / Horários), Gestão Integrada (MMR), Formação para Diretores Ingressantes. maria.brito@educacao.sp.gov.br 
MARISTELA BÁRBARA RODRIGUES DE LIMA EE Antonieta G Malatrassi
EE Nilza Santarém Paschoal
EMEF Silvia Ma. Amato Trigo (Agudos) Colégio Chaminade
Colégio Tesla
Colégio Portinari (L. Pta)
Avaliações Externas / Internas, APF, PRR, PRI, SPF da trilha formativa Antirracista, P.A.C., Aprender Sempre, Interlocução com o NPE. maristela.lima01@educacao.sp.gov.br 
NILCÉIA MARIA ARANTES MARTELINE EE Vera Braga F Giacomini
EE Virgílio Capoani
EE Carlos Chagas
EE João Simões Netto
EMEF Fausto de Marco (Agudos) Ana Nery Bauru
Colégio T.C. Athena
Athena Centro Educ EF
Atribuição de Aulas e Classes, Estágio Probatório (QAE), Evolução Funcional, Comissão Permanente de Pagamentos Indevidos. nilceia.marteline@educacao.sp.gov.br 
ROSEMARY GUIMARÃES FACHINI BREDARIOL  (MEIRE) EE Maria Eunice
EE Alfredo Pujol
EE Antônio Serralvo Sobrinho
EE Antônio Sanches Lopes
EMEF Pref. João Ferraz (Balbinos) Colégio Passo a Passo
Toshihiko Imaizumi Ed Especial – APAE
Apae Iacanga
Programas MEC (PROEMI, MAIS EDUCAÇÃO, MAIS ALFABETIZAÇÃO, PNLD), NOVOTEC (todas modalidades), ESTÁGIO PROBATÓRIO. rosemary.bredariol@educacao.sp.gov.br 
VALDINÊS PERUCHE EE Francisco Antunes
EE João Batista Aquino
EE Carolina Lopes de Almeida
EE Rubens Pietraróia
EMEF Jurandir Ferreira (Lucianópolis) Colégio Geração
Colégio Máximo (Agudos)
Colégio Paraíso
Atribuição de Aulas e Classes, Regimento Escolar. valdines.peruche@educacao.sp.gov.br
VERA HELENA GERAIGE ZATITI E SILVA EE Henrique Rocha Andrade
EEI Aldeia Ekeruá
EEI Aldeia Kopenoti
EMEF Elza de Oliveira (Avaí) Centro Educ São Judas Tadeu
Colégio Espaço Criança
Colégio Preve Bauru
Inst Sagrado Coração (Agudos)
Ensino Integral, Educação Indígena, Relações Etnico Raciais. vera.zatiti@educacao.sp.gov.br 

 

Arquivos
Uniformização das Atas de Resultados Finais para todas as escolas (estaduais, municipais e particulares) da Diretoria de Ensino Região Bauru.

Ofício Circular GDR n° 369/2015

ANEXOS:

ORIENTAÇÃO ESE/NVE Nº 01/2015 – ATAS DE RESULTADOS FINAIS

Modelo de Ofício – Escola

Modelo 1 – Ata Resultado Final – Ensino Fundamental e Médio

Modelo 1 – Ata Resultado Final – Ensino Fundamental e Médio – Educação Prisional

Modelo 2 – Ata Resultado Final – Curso TÉCNICO

Como registrar na Ata Resultados Finais