NPE

Núcleo Pedagógico

Diretor Técnico I

Liciara Raquel Lobeiro Valentim

Telefones:

(14) 3108-0020

(14) 3108-0023

(14) 3108-0024

(14) 3108-0025

(14) 3108-0026 (Escola da Família)

(14) 3108-0379

(14) 3108-0380

(14) 3108-0381

(14) 3108-0034

E-mail:

debaunpe@educacao.sp.gov.br

 

Equipe
Nome E-mail PCNP Programas e Projetos
Aletéia Cristina Bergamin aleteia@professor.educacao.sp.gov.br Anos Iniciais Ler e Escrever/ EMAI/ Mapa de Classe
Cleberson José Cavalcanti cleberson@professor.educacao.sp.gov.br Matemática Gestor Projetos MMR, NOVOTEC, OBMEP, CUCo, PEI
Elaine Viana de Souza Palomares elaine.palomares@educacao.sp.gov.br ​Anos Iniciais Ler e Escrever/EMAI/Mapa de classe/Currículo Paulista/ Mais Alfabetização
Elisandra Tavares Gouvêa tavares.palomares@educacao.sp.gov.br Projetos Especiais EJA; CEEJA; Programa Escola da Família; Programas Federais MEC (PNLD, PROEMI, Escola acessível); Alunos Imigrantes, Fundação Casa Bauru;
Educação para Diversidade Sexual e de Gênero; Educação para Relações Étnico Raciais; Programa Educação nas Prisões e CONVIVA
Ivanete Aparecida Bernardino Rocha
ivanetea@professor.educacao.sp.gov.br  Ciências/Biologia
Saúde e Prevenção, Redução de Riscos e Desastres, Feira de ciências, Currículo Paulista Ensino Médio, Currículo PEI
Juliana Simão Kick
julianakick@prof.educacao.sp.gov.br História/Geografia Educação Fiscal, Jovem Senador, Parlamento Jovem, Interlocutor Direitos Humanos, Interlocutor Educação Ambiental, Semana Nacional de Trânsito, Defesa Civil, Grêmio Estudantil
Letícia Mayumi Oliveira Kanada lmayumi@professor.educacao.sp.gov.br Anos iniciais Ler e Escrever/ EMAI/ Mapa de Classe
Lígia Estronioli de Castro ligiaestronioli@professor.educacao.sp.gov.br Educação Física Agita Galera, Dia do Desafio, Jogos Escolares, Atividades Curriculares Desportivas, PEI, Grêmio Estudantil, Comitê Gestor MMR
Maria Catarina dos Santos Oliveira catarina.oliveira@educacao.sp.gov.br Língua Portuguesa PEI, Olimpiada de LP, Sala de Leitura, Jovem Senador
Mariana Moreira Martines marianamartines@professor.educacao.sp.gov.br Matemática PEI, OBMEP, Educação Fiscal
Mariane Ravagio Catelli
marianecatelli@professor.educacao.sp.gov.br Geografia Jovem Senador, Parlamento Jovem, Interlocutor Educação Ambiental, Semana Nacional de Trânsito e Defesa Civil
Nilton Cesar Silva Lelis
niltonsilva@professor.educacao.sp.gov.br Filosofia/Sociologia Educação para as relações etnico raciais; Educação Indígena, Interlocutor Direitos Humanos 
Pedro Luiz Padovini pedro.padovini@educacao.sp.gov.br Arte Inova Educação; Feira de Arte, cultura e Literatura – LIVRARC – Projeto Era uma Vez Brasil – HQ na escola – Programa de escola de Ensino Integral, Grêmio estudantil
Raudinei de Oliveira
raudineioliveira@prof.educacao.sp.gov.br Tecnologia Inova Educação, Moderador CMSP
Sandra de Cerqueira César sandracesar@professor.educacao.sp.gov.br ​Língua Portuguesa Programa Ensino Integral, Sala de Leitura, Olimpíada de Língua Portuguesa, Curriculo Paulista Etapa EM, Facilitadora MMR
Silvia Helena Martins Fernandes silvia.fernandes@educacao.sp.gov.br Química/Física Semana Nacional de Ciências e Tecnologia, Feira de Ciências, Ed Ambiental, PIBID
Stella Nogueira Cuttin cuttin@professor.educacao.sp.gov.br LEM Early Bird, CEL, Full Bright, Jovens Embaixadores